КАК ОРГАНИЗОВАТЬ ФАНТАСТИЧЕСКИЙ ПРАЗДНИК. Суббота, 20.04.2024, 10:56
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Основное меню
Друзья сайта
  • Духи с феромонами.
  • Как найти пару. Самые точные гороскопы любви.
  • Праздники сегодня
    Праздники сегодня
    Гороскоп
    Loading...
    Главная » 2010 » Ноябрь » 2 » Свадебные традиции.
    07:40
    Свадебные традиции.
    Венчание.

    Если вы захотели не просто зарегистрировать свои отношения, но и обвенчаться, то вам и вашим родным надо запомнить несколько правил, которые соблюдаются в церкви.
    - В православной церкви венчание длится около часа, во время которого гости не должны разговаривать друг с другом. Женщины приходят в церковь в платочках. Наряды приглашенных не должны отличаться экстравагантностью. Гости, исповедующие иную религию, должны соблюдать правила поведения, предусмотренные в христианской церкви, и с уважением относиться к обряду.
    - Жених и невеста, решившие обвенчаться в православном храме, обязательно должны быть крещеными. Если жених или невеста католики или протестанты, паре потребуется разрешение архиерея на брак.
    - Родственников (в том числе и троюродных) и несовершеннолетних венчать нельзя. По церковному уставу также запрещается венчать сразу несколько пар.
    - Выбрав храм, минимум за три дня следует сообщить о своем решении. При записи на венчание нужно иметь с собой паспорта, свидетельства о крещении и браке. Так как венчать будут только пары, уже расписанные в загсе. Хотя есть и исключения из правил.
    - Венчаться можно только после исповеди (время назначит священник) и причащения. Как правило, оба таинства совершаются утром накануне венчания, так что с полуночи нельзя есть, пить, курить и принимать лекарства.
    - Второе венчание разрешается, только если первый супруг умер или брак был расторгнут церковью. Больше трех венчаний церковь не разрешает ни для кого и ни под каким предлогом.
    - Для венчания нужно принести иконы Спасителя и Пресвятой Богородицы, чистое белое полотенце под ноги, кольца, две тканные белые салфетки и специальные свечи (продаются в храмах). В качестве свидетелей лучше пригласить двух высоких мужчин - они без труда смогут удержать над головами жениха и невесты тяжелые венцы в течение всей церемонии (45 - 60 минут).
    - Невеста должна надеть головной убор. По традиции венчальную фату, полотенце и салфетки со свечами хранят всю жизнь. С этими предметами связано немало суеверий: например, кто первым наступит на полотенце, тот и будет в доме хозяином. Или если погаснет венчальная свеча или упадет кольцо, то брак будет несчастливый.
    - Согласно православным обычаям, жених и невеста входят в церковь вместе. Жених должен находиться по правую сторону от невесты, а свидетели - за спиной венчающихся. Родители невесты находятся слева, а жениха - справа от молодых. Свечи держат в левой руке.
    - Во время венчания жених и невеста не должны перечить священнику и выполняют все, что он говорит. Священник встречает молодых в праздничном облачении. Звучат слова псалмов, славящих Бога, читаются молитвы, в которых священнослужитель испрашивает у Бога благословение для жениха и невесты.

    - В католической церкви во время венчания жених с шафером стоит у алтаря, а невеста под звуки свадебного марша в сопровождении отца или кого-либо из своих родственников-мужчин входит в церковь и подходит к алтарю. Отец идет с левой стороны от невесты. Когда невеста подойдет к жениху, все должны встать.
    - Жених кланяется обоим и предлагает невесте взять его под левую руку. Отец невесты отходит к левому ряду скамеек, поклонившись перед этим родственникам жениха.
    - Во время обряда венчания жених и невеста стоят спиной ко всем присутствующим и поворачиваются к ним после окончания таинства.
    - Выходят из церкви молодые супруги под звуки свадебного марша, сразу за ними идут отец жениха и мать невесты, затем - отец невесты и мать жениха, за ними следуют все остальные.

    Нельзя венчаться:
    - накануне храмовых и великих праздников;
    - в продолжение постов - Великого, Петрова, Успенского и Рождественского;
    - в продолжение Святок. Святки (святые дни) - с 7 по 17 января;
    - в течение Сырной седмицы (масленицы), начиная с Недели мясопустной, и в Неделю сыропустную; в течение Пасхальной (Светлой) седмицы;
    - в дни (и накануне) Усекновения главы Иоанна Предтечи и Воздвижения Креста Господня.
    Просмотров: 1355 | Добавил: Ласточка | Рейтинг: 5.0/2
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Календарь
    «  Ноябрь 2010  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930
    Форма входа

    Свадьба мечты
    Закладки
    Рассказать друзьям и получить подарок
    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Поиск

    Свадьба твоей мечты, свадебная магия, свадебные приметы и традиции, венчание, праздники сегодня и завтра, праздники народов мира, Новый год, День рождения, что подарить. При использовании материалов сайта, ссылка на www.iprazdnik.ucoz.ru обязательна.
    Конструктор сайтов - uCoz
    Яндекс.Метрика
    Оптимизация iprazdnik.ucoz.ru SB-MONEY.RU - рейтинг сайтов электронной коммерции и заработка для вебмастеров